NiK Hotel Thi Sach

4B Thi Sách, District 1, 71000 Ho Chi Minh City, Vietnam·Ver en el mapa

Fantástico232 comentarios
9,4
Ver precios
Comprobar tarifas
1 / 16
Entradadesde las 14:00
Salidahasta las 12:00
ParkingDe pago
WiFi✓ Gratis
Mascotas✕ No se admiten
DesayunoBuffet, Desayuno para llevar

Descripción

NiK Hotel Thi Sach es un hotel de 4 estrellas en el Distrito 1 de Ciudad Ho Chi Minh, con habitaciones con aire acondicionado, baños privados con bidé y vistas a la ciudad en tres de sus cinco tipos de habitación. Las habitaciones van de 15 m² a 24 m², y cada una admite a dos huéspedes. Todas tienen artículos de aseo gratuitos, TV de pantalla plana, minibar y paredes insonorizadas, y las Premier añaden albornoces y una cama king size. El hotel es una buena base si quieres explorar el Distrito 1 a pie, con varios museos cerca.

El desayuno se sirve en el restaurante en formato buffet, con zumo y fruta, y también hay una opción de desayuno para llevar. El WiFi gratis cubre todo el hotel. La recepción 24 horas, el servicio de conserjería y la consigna de equipaje ayudan con las llegadas y salidas tardías, y el hotel dispone también de salón, ascensor, limpieza diaria y seguridad 24 horas. Hay un servicio de traslado por un suplemento.

Habitaciones

5 tipos de habitación · 15–24 m²

NiK Hotel Thi Sach ofrece cinco tipos de habitación, todas con aire acondicionado, baño privado con bidé, artículos de aseo gratuitos, TV de pantalla plana, minibar y paredes insonorizadas. La superficie va de 15 m² a 24 m², y cada habitación admite a dos huéspedes. Dos tipos no tienen ventana, la Superior sin ventana y la Deluxe Twin sin ventana, mientras que los otros tres tienen vistas a la ciudad. Las camas varían según la habitación: una cama doble, dos camas individuales o una cama king size grande en las dos habitaciones Premier.

Con 24 m², la Deluxe Twin sin ventana y las dos Premier son las más amplias, y las Premier añaden albornoces y una cama king size. La Premier con bañera y ventana es la única habitación con bañera, mientras que la Deluxe Double con vista a la ciudad es la más compacta de las que tienen vistas, con 20 m².

Superior sin ventana, con té de la tarde gratis — NiK Hotel Thi Sach

Superior sin ventana, con té de la tarde gratis

15 m² Máx. 2 personas 1 cama doble
EscritorioMinibarTV de pantalla plana

La habitación más pequeña, con 15 m², con una cama doble y sin ventana. Tiene baño privado con ducha de obra, bidé y secador de pelo, además de minibar y TV de pantalla plana. Las paredes insonorizadas la mantienen tranquila, y tiene escritorio. Es una buena opción para un viajero solo o una pareja que no necesita vistas.

Ver precios
Deluxe Twin sin ventana, con té de la tarde gratis — NiK Hotel Thi Sach

Deluxe Twin sin ventana, con té de la tarde gratis

24 m² Máx. 2 personas 2 camas individuales
BidéSecador de peloAislamiento acústico

Con 24 m², esta habitación es 9 m² más grande que la Superior sin ventana y la única con dos camas individuales, lo que resulta ideal para dos viajeros que prefieren camas separadas. No tiene ventana, como la Superior, pero ofrece la misma ducha de obra con bidé, minibar, paredes insonorizadas y TV de pantalla plana.

Ver precios
Deluxe Double con vista a la ciudad, con té de la tarde gratis — NiK Hotel Thi Sach

Deluxe Double con vista a la ciudad, con té de la tarde gratis

20 m² Máx. 2 personas 1 cama doble
Vista a la ciudadCaja fuerteRopa de cama

De las habitaciones con vista a la ciudad, esta doble es la más pequeña, con 20 m². Tiene una cama doble, baño privado con ducha de obra y bidé, y el aire acondicionado, la TV de pantalla plana y el minibar habituales. Se proporcionan caja fuerte y ropa de cama, una opción práctica para una pareja que quiere vistas.

Ver precios
Premier Double con vista a la ciudad, con té de la tarde gratis — NiK Hotel Thi Sach

Premier Double con vista a la ciudad, con té de la tarde gratis

24 m² Máx. 2 personas 1 cama grande (King size)
Vista a la ciudadAlbornozCaja fuerte

Con 24 m², esta habitación Premier tiene una cama king size grande y vistas a la ciudad. Los albornoces se entregan junto con los artículos de aseo gratuitos en el baño privado, que tiene ducha de obra, bidé y secador de pelo. La habitación también dispone de minibar, paredes insonorizadas, TV de pantalla plana y caja fuerte. Es ideal para una pareja que quiere más espacio y un albornoz.

Ver precios
Premier con bañera y ventana, con té de la tarde gratis — NiK Hotel Thi Sach

Premier con bañera y ventana, con té de la tarde gratis

24 m² Máx. 2 personas 1 cama grande (King size)
BañeraAlbornozVista a la ciudad

Es la única habitación con bañera, que se encuentra en el baño privado junto a un bidé, un secador de pelo y artículos de aseo gratuitos. Con 24 m², tiene una cama king size grande, una ventana con vistas a la ciudad, aire acondicionado, paredes insonorizadas, minibar, TV de pantalla plana y albornoces. Es ideal para quienes quieren darse un baño después de un día de visitas.

Ver precios

Servicios

46 servicios
Restaurante
Aparcamiento
Baño privado
Aire acondicionado
WiFi gratis
Traslado al aeropuerto
TV de pantalla plana
Habitaciones para no fumadores
Aparcamiento con servicio de valet
Minibar

Los servicios de NiK Hotel Thi Sach son el punto fuerte del establecimiento: recepción 24 horas, conserjería, consigna de equipaje, limpieza diaria y lavandería. La seguridad funciona las 24 horas, con acceso mediante tarjeta y cámaras de vigilancia en las zonas comunes, y hay una caja fuerte disponible. Un ascensor da servicio a las plantas superiores, y un salón con zona de TV compartida está abierto a los huéspedes.

El restaurante sirve un desayuno buffet con zumo y fruta, y también hay opción de desayuno para llevar. Las habitaciones cuentan con minibar, y el WiFi gratis cubre todas las zonas del hotel.

Hay un servicio de traslado por un suplemento, y también se ofrece traslado al aeropuerto. El hotel es libre de humo en todas sus instalaciones.

Generales

  • Servicio de conserjería
  • Consigna de equipaje
  • Recepción 24 horas
  • Limpieza diaria
  • Lavandería
  • Seguridad 24 horas
  • Caja fuerte
  • Servicio de traslado
  • Zona común con TV
  • Aire acondicionado
  • Aislamiento acústico
  • Ascensor
  • Traslado al aeropuerto
  • Servicio de despertador
  • Plantas superiores accesibles en ascensor

Comer y beber

  • Minibar
  • Restaurante

En la habitación

  • Papel higiénico
  • Toallas
  • Bidé
  • Zapatillas
  • Baño privado
  • Inodoro
  • Artículos de aseo gratuitos
  • Secador de pelo
  • Ropa de cama
  • Armario o guardarropa
  • Despertador
  • Hervidor eléctrico
  • Perchero
  • Escritorio

Medios y tecnología

  • TV de pantalla plana
  • Teléfono
  • TV
  • Servicios de Internet

Parking

  • Aparcamiento con servicio de valet

NiK Hotel Thi Sach se encuentra en la calle Thi Sách, en el Distrito 1, el distrito céntrico de Ciudad Ho Chi Minh, donde hay cafés y restaurantes en las calles de alrededor. El Museo Ton Duc Thang está a 50 m y la Casa de la Ópera de Saigón a 300 m, mientras que Công viên Bến Bạch Đằng queda a 200 m y el Parque Mẹ Bồng Con a 250 m. El Ayuntamiento de Ciudad Ho Chi Minh, la estatua de Ho Chi Minh y la capilla de San José están todos a menos de 650 m, así que los monumentos del centro se pueden alcanzar a pie. Los restaurantes Phú Mộng Quán y Bandido, junto con el bar Apocalypse Now y The Bloom, también quedan cerca, así que hay mucho donde elegir por la noche.

El aeropuerto internacional de Tan Son Nhat está a 5,7 km y la estación de tren de Saigón a 3,1 km, así que ambos están a un corto trayecto en taxi. El hotel ofrece un servicio de traslado por un suplemento, y la terminal de ferris de Bến Ba Son está a 650 m. El aparcamiento no es gratuito: hay aparcamiento público en un punto cercano sin reserva, y puede haber cargos.

El Museo de la Ciudad de Ho Chi Minh está a 700 m y el Museo de Bellas Artes a 1,1 km, así que se puede llegar a varios museos a pie. El Museo de los Restos de la Guerra está a 1,5 km, y el parque Tao Dan, también a 1,5 km, es un espacio verde donde descansar entre visitas. El lago Crescent queda a 5,8 km para una excursión más larga, y hay también una pista de patinaje sobre hielo cerca.

  • Museo Ton Duc Thang
    Museo dedicado a la vida del antiguo presidente Ton Duc Thang
    50 m
  • Casa de la Ópera de Saigón
    Edificio histórico de teatro en el centro del Distrito 1
    300 m
  • Công viên Bến Bạch Đằng
    Parque junto al paseo marítimo de Bạch Đằng
    200 m
  • Museo de la Ciudad de Ho Chi Minh
    Museo de la historia y la cultura de la ciudad
    700 m
  • Museo de los Restos de la Guerra
    Museo sobre la guerra de Vietnam, con aviones y tanques en el exterior
    1,5 km
  • Lago Crescent
    Gran lago en la zona de Phú Mỹ Hưng, al sur
    5,8 km

¿Es para ti?

Sí, si…

  • ✓quieres alojarte en el Distrito 1, con el Museo Ton Duc Thang a 50 m y la Casa de la Ópera de Saigón a 300 m.
  • ✓quieres habitaciones con aire acondicionado y baño privado con bidé, en cinco tipos de habitación de 15 m² a 24 m².
  • ✓quieres vistas a la ciudad: la Deluxe Double con vista a la ciudad, la Premier Double con vista a la ciudad y la Premier con bañera y ventana tienen todas una.
  • ✓viajas en pareja, ya que cada habitación admite a dos huéspedes y las Premier añaden albornoces y una cama king size.
  • ✓quieres desayunar en el hotel, con buffet de zumo y fruta y opción de desayuno para llevar.

Quizá no, si…

  • ✕tienes menos de 18 años y viajas sin un padre, una madre o un tutor oficial, porque el check-in solo es posible con uno de ellos.
  • ✕piensas ir en coche: el aparcamiento no es gratuito y el aparcamiento público cercano puede tener cargos.
  • ✕quieres una ventana en cada habitación: la Superior sin ventana y la Deluxe Twin sin ventana no tienen.
  • ✕necesitas arreglos especiales: las peticiones especiales dependen de la disponibilidad y pueden tener un coste adicional.

Lo que dicen los huéspedes

232 comentarios verificados
9,4

Los huéspedes valoran sobre todo al personal, seguido de cerca por la ubicación y el WiFi gratis, y también puntúan bien la limpieza, la comodidad y la relación calidad-precio. Las instalaciones obtienen una valoración algo más baja que el resto de la estancia.

Personal9,9
Ubicación9,7
WiFi gratis9,7
Limpieza9,5
Confort9,4
Calidad-precio9,3
Instalaciones9,2

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una noche en NiK Hotel Thi Sach?

Las tarifas de NiK Hotel Thi Sach cambian según el tipo de habitación, las fechas y la disponibilidad, así que no hay un precio fijo por noche. Consulta las tarifas actuales con nuestros socios de reserva para las fechas que tengas en mente.

¿Cómo llego a NiK Hotel Thi Sach?

NiK Hotel Thi Sach está en la calle Thi Sách, en el Distrito 1, a 5,7 km del aeropuerto internacional de Tan Son Nhat y a 3,1 km de la estación de tren de Saigón. El hotel ofrece un servicio de traslado por un suplemento. El aparcamiento no es gratuito: hay aparcamiento público en un punto cercano sin reserva, y puede haber cargos. El check-in se realiza de 14:00 a 23:00, y los huéspedes deben presentar a su llegada un documento de identidad con fotografía y una tarjeta de crédito.

¿Qué hay cerca de NiK Hotel Thi Sach?

El Museo Ton Duc Thang está a 50 m y la Casa de la Ópera de Saigón a 300 m, con Công viên Bến Bạch Đằng a 200 m y el Parque Mẹ Bồng Con a 250 m. La terminal de ferris de Bến Ba Son está a 650 m. Más lejos, el Museo de la Ciudad de Ho Chi Minh está a 700 m, el Museo de los Restos de la Guerra a 1,5 km y el lago Crescent a 5,8 km.

¿Qué desayuno se sirve en NiK Hotel Thi Sach?

NiK Hotel Thi Sach sirve un desayuno buffet con zumo y fruta en su restaurante, y los huéspedes también pueden optar por un desayuno para llevar. Para otras comidas, los restaurantes Phú Mộng Quán y Kim Yen Com Tam Bun Thit Nuong están a 50 m del hotel.

¿El WiFi es gratis en NiK Hotel Thi Sach?

Sí, el WiFi de NiK Hotel Thi Sach es gratuito y está disponible en todas las zonas del hotel, incluidas las habitaciones. Los huéspedes que prefieran un espacio fuera de su habitación pueden usar el salón con zona de TV compartida, abierto a los huéspedes del establecimiento.

¿Hay una edad mínima para hacer el check-in en NiK Hotel Thi Sach?

Sí, NiK Hotel Thi Sach exige que los huéspedes menores de 18 años hagan el check-in con un padre, una madre o un tutor oficial, así que un huésped más joven que viaje solo no puede registrarse sin uno de ellos. La norma se aplica a todos los tipos de habitación.

¿Cuál es la habitación más grande de NiK Hotel Thi Sach?

La Deluxe Twin sin ventana, la Premier Double con vista a la ciudad y la Premier con bañera y ventana son las habitaciones más grandes de NiK Hotel Thi Sach, con 24 m² cada una. Las dos Premier tienen cama king size y albornoces, y la Premier con bañera y ventana también tiene bañera en su baño privado. La Deluxe Twin sin ventana tiene dos camas individuales.

¿Las habitaciones de NiK Hotel Thi Sach tienen ventana?

Dos tipos de habitación de NiK Hotel Thi Sach no tienen ventana: la Superior sin ventana y la Deluxe Twin sin ventana. La Deluxe Double con vista a la ciudad, la Premier Double con vista a la ciudad y la Premier con bañera y ventana tienen vistas a la ciudad, así que cuentan con ventanas que dan a la ciudad.

NiK Hotel Thi Sach · Fotos (16)
9,4 Fantástico232 comentarios
Ver precios